Formazione Continua

Le informazioni contenute nei piani formativi possono essere soggette a variazione.
Per le informazioni aggiornate relative a ciascun evento occorre fare riferimento a quanto pubblicato su FormaSFERA- Milano.

Webinar 2020

  • Webinar – Corso di Formazione giudiziale per praticanti avvocati, XIV edizione (22.05.2020-24.07.2020)
    Regolamento
    Programma
  • Webinar – Il processo telematico e il distanziamento sociale (26.05.2020)
    Locandina
  • Webinar – D.lgs. 231/01: problematica di prevenzione, compliance e sicurezza sul lavoro nel diritto penale in tempo di pandemia (27.05.2020)
    Locandina

Scuola Forense di Milano


La Scuola Forense di Milano, nata nel luglio 2017, opera secondo le finalità della Legge Professionale in materia di formazione per l’accesso e di formazione e aggiornamento professionale. Si avvale della collaborazione di docenti di comprovata esperienza ed è allineata alle novità legislative e giurisprudenziali.

Servizi disponibili


Composizione delle Commissioni dell’Ordine

La Commissione deve occuparsi dei temi connessi al diritto civile sostanziale ed al processo civile. In particolare, si occupa delle ricadute che le novità legislative hanno sull’attività dell’avvocato, in funzione della difesa del cittadino in materia civile.

Deve inoltre occuparsi dei casi in cui l’attività difensiva venga concretamente ostacolata, anche attraverso l’affermazione di prassi procedurali limitative del diritto di difesa, ovvero dei casi di vero e proprio attacco alla funzione difensiva, nei quali le guarentigie dell’avvocato difensore vengano violate a scapito delle formalità procedurali e del diritto di difesa del cittadino. Deve quindi attivare ogni possibile iniziativa volta ad agevolare la difesa e occuparsi di favorire protocolli, intese e accordi finalizzati a garantire che il processo civile si svolga in condizioni di reciproco rispetto tra le parti processuali.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):

  1. Mariagrazia MONEGAT
  2. Enrico MOSCOLONI
  3. Antonella RATTI
  4. Ubaldo ZINGALE

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:

  1. Tatiana BIAGIONI
  2. Luca CROTTI
  3. Francesco DELFINI
  4. Antonio DONVITO
  5. Giacinto FAVALLI
  6. Pier Filippo Giacomo GIUGGIOLI
  7. Matteo GOZZI
  8. Loredana LEO
  9. Francesca MORRI
  10. Oscar PISTOLESI
  11. Mauro ROTUNNO
  12. Giorgio TREGLIA
  13. Angelo ZAMBELLI

La Commissione deve occuparsi dei temi connessi al diritto penale sostanziale ed al processo penale. In particolare, si occupa delle ricadute che le novità legislative hanno sull’attività dell’avvocato, in funzione della difesa del cittadino in materia penale, segnalando le più rilevanti. Deve inoltre occuparsi dei casi in cui l’attività difensiva venga concretamente ostacolata, anche attraverso l’affermazione di prassi procedurali limitative del diritto di difesa, ovvero dei casi di vero e proprio attacco alla funzione difensiva, nei quali le guarentigie dell’avvocato difensore vengano violate a scapito delle formalità procedurali e del diritto di difesa del cittadino.

Deve quindi attivare ogni possibile iniziativa volta ad agevolare la difesa e occuparsi di favorire protocolli, intese e accordi finalizzati a garantire che il processo penale si svolga in condizioni di reciproco rispetto tra le parti processuali.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):

  1. Alessandro BASTIANELLO
  2. Paola BOCCARDI
  3. Maria Grazia BOSCO
  4. Nadia GERMANÀ TASCONA
  5. Angelo LEONE
  6. Corrado LIMENTANI
  7. Gabriele MINNITI
  8. Vinicio NARDO
  9. Paolo TOSONI

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:

  1. Giovanni BERETTA
  2. Niccolò BERTOLINI CLERICI
  3. Gian Piero BIANCOLELLA
  4. Giovanni BRIOLA
  5. Christian CARPANI
  6. Pasquale CUTOLO
  7. Daniela DAWAN
  8. Angelo DE RISO
  9. Ludovico DELLA PENNA
  10. Giovanni DINOIA
  11. Domenico FRASCA
  12. Fabio GIARDA
  13. Alberto LONGO
  14. Giuseppe LUCIBELLO
  15. Luca LUPARIA
  16. Carlo MELZI D’ERIL
  17. Federica RINALDINI
  18. Bruno ROSSINI
  19. Andrea SPATARO

La Commissione deve occuparsi delle ricadute che le novità legislative hanno sull’attività dell’avvocato, in funzione della difesa del cittadino in materia di giustizia amministrativa.

Si occupa inoltre dei casi in cui l’attività difensiva venga concretamente ostacolata, anche attraverso l’affermazione di prassi procedurali limitative del diritto di difesa, ovvero dei casi di vero e proprio attacco alla funzione difensiva, nei quali le guarentigie dell’avvocato difensore vengano violate a scapito delle formalità procedurali e del diritto di difesa del cittadino. Deve quindi attivare ogni possibile iniziativa volta ad agevolare la difesa e occuparsi di favorire protocolli, intese e accordi finalizzati a garantire che il processo amministrativo si svolga in condizioni di reciproco rispetto tra le parti processuali.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE:

  • Silvana TURRI (Coordinatrice della Commissione)

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:

  1. Ileana ALESSO
  2. Guido BARDELLI
  3. Sara BERETTA
  4. Joseph BRIGANDÌ
  5. Angela CANTA
  6. Maura CARTA
  7. Marco DI TOLLE
  8. Marco MAZZARELLI
  9. Augusto MORETTI
  10. Alessandra NOLI CALVI
  11. Antonio PAPI ROSSI
  12. Salvatore PEZZULO
  13. Guido REGGIANI
  14. Guido SALVADORI DEL PRATO
  15. Marco SICA
  16. Giancarlo TANZARELLA
  17. Mario VIVIANI

La Commissione deve occuparsi delle ricadute che le novità legislative hanno sull’attività dell’avvocato, in funzione della difesa del cittadino in materia di giustizia tributaria.

Si occupa inoltre dei casi in cui l’attività difensiva venga concretamente ostacolata, anche attraverso l’affermazione di prassi procedurali limitative del diritto di difesa, ovvero dei casi di vero e proprio attacco alla funzione difensiva, nei quali le guarentigie dell’avvocato difensore vengano violate a scapito delle formalità procedurali e del diritto di difesa del cittadino. Deve quindi attivare ogni possibile iniziativa volta ad agevolare la difesa e occuparsi di favorire protocolli, intese e accordi finalizzati a garantire che il processo tributario si svolga in condizioni di reciproco rispetto tra le parti processuali.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):

  • Antonio FINELLI
  • Nadia GERMANÀ TASCONA

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:

  1. Stefano CARMINI
  2. Renato COLAVOLPE
  3. Claudio COSA
  4. Fabiola DEL TORCHIO
  5. Pietro FARANDA
  6. Gianfranco GAFFURI
  7. Mariangela MONTI
  8. Giovanna ODDO
  9. Fabio PACE
  10. Oliviero PERNI
  11. Luciano QUARTA
  12. Rossana RAMONDETTA
  13. Roberto RENZELLA
  14. Patrizio TUMIETTO
  15. Valerio VERTUA

CONSIGLIERI DELL’ORDINE:

  • Chiara VALCEPINA (Coordinatrice della Commissione)

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:

Maddalena ARLENGHI – Gianfranco BENVENUTO – Salvatore Massimo BUCCHERI – Paolo BORLONE – Vincenzo CAPUANO – Angelo CASTAGNOLA – Francesca CASTIGLIONI – Giuseppe DOTTORINI – Albertina GAVAZZI – Michele GILIBERTI – Franco LO PASSO – Barbara MARTEDÌ – Gianluca MINNITI – Michelangelo PALLADINO – Daniele PORTINARO – Marcello PUSTERLA – Giovanna RANGO – Luca SALATI – Claudio SANTARELLI – Mario SANTOPIETRO – Alessandro C. VALERIO

La Commissione, già esistente e operativa si occupa di creare e mantenere rapporti di scambio giuridico-culturale con gli Ordini professionali degli altri Paesi prevalentemente europei, in particolare quelli con i quali l’ordine milanese è gemellato.

Organizza anche stage e scambi tra praticanti italiani ed omologati di altri Fori europei, sta creando un elenco di corrispondenti esteri ed altre iniziative simili di grande utilità per quei colleghi milanesi che operano in campo internazionale.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Laura COSSAR
2. Pietro TRAINI

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Massimo AUDISIO
2. Cristiano BACCHINI
3. Giovanni BANA
4. Sergio BAROZZI
5. Roberta CANEVESE
6. Fiammetta CAPECCHI
7. Grazia Ofelia CESARO
8. Roberta CLERICI
9. Claudio COCUZZA
10. Giuseppe Ezio CUSUMANO
11. Mario DUSI
12. Paola ESPOSITO
13. Gloria GATTI
14. Claudio GELFI
15. Pier Filippo GIUGGIOLI
16. Niccolò LASORSA BORGOMANERI
17. Alessandro OSNATO
18. Annamaria PEDRONI
19. Enrico RADICE
20. Valentina ROBERTO
21. Gianni ROJ
22. Mauro RUBINO-SAMMARTANO
23. Gianluca SARDO
24. Alberto VENEZIA
25. Silvia VERONESI
26. Salvatore Domenico ZANNINO

Informazioni utili e documenti:

Questa Commissione ha l’obiettivo di affrontare la normativa comunitaria e la sua incidenza sul nostro Ordinamento. In particolare deve predisporre linee guida e vademecum per i colleghi inerenti gli effetti del diritto comunitario su ogni materia del diritto positivo. Tali norme, in effetti, risultano sconosciute dalla maggior parte dell’avvocatura e la presa di coscienza della loro efficacia è utilissima per l’esercizio della Professione e di aiuto e supporto per la difesa dei diritti dei cittadini.

  • CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
  • Laura COSSAR
  • Manlio MARINO
  • Vinicio NARDO
  • COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
  • Paola PIRODDI
  • Francesca CUNTERI
  • Mario Umberto MORINI
  • Ciro Massimiliano TRAMA
  • Cristina ARIANNA
  • Agostino MIGONE DE AMICIS
  • Antonio DONVITO
  • Lucio CAMALDO
  • Francesca VILLATA
  • Silvia TOFFOLETTO
  • Francesco ROSSI DAL POZZO

La Commissione ha l’obiettivo di affrontare le tematiche nell’ambito della famiglia e dei minori favorendo protocolli e intese e segnalando le riforme che ritiene necessarie coordinandosi con la Commissione giustizia civile.

In particolare si occupa:
– dei rapporti con Unione Camere Minorili, Cammino, Ami, Aiaf, Ondf;
– dei rapporti con le Sezioni del Tribunale specializzato nella materia e con il Tribunale dei Minori volta al miglioramento dei servizi per l’avvocatura e per l’elaborazione di protocolli e prassi. Partecipa all’Osservatorio per il Processo Civile nelle materie di Famiglia e Minori.

  • CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
  • Cristina BELLINI
  • Silvia BELLONI
  • Paola BOCCARDI
  • Laura COSSAR
  • Mariagrazia MONEGAT
  • COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
  • Fabrizia BERNESCHI
  • Benedetta GUIDICINI
  • Anna LUCCHELLI
  • Laura Maria PIETRASANTA
  • Maria Teresa ZAMPOGNA

Questa Commissione ha l’obiettivo di interessarsi ai rapporti con il comparto Giustizia in ottica servizi (dal baby parking alle banche date giuridiche, dalla assistenza informatica al disbrigo delle pratiche di iscrizione ipotecaria e/o trascrizione nei pubblici registri) e ad ogni possibile iniziativa volta al miglioramento del rapporto qualità/prezzo dei servizi per l’avvocatura, fino alla promozione di convenzioni a costo “zero” o minimale per l’Ordine e/o per i propri iscritti, di concreto aiuto e supporto all’attività dell’avvocato, nonchè la creazione di uno sportello di informazione e incontro riservato agli Avvocati sulle opportunità di finanziamento e aiuto da parte della Regione.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):

  • Antonio FINELLI
  • Gabriele MINNITI
  • Antonella RATTI
  • Chiara VALCEPINA
  • COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
  • Luca BORGHI
  • Erika BRUNO BELLONI
  • Mario CERUTTI
  • Elisa CESPA
  • Alessandro CONTINIELLO
  • Cristina FORNARO
  • Andrea FORTE
  • Camilla MANFREDI
  • Simona MERISI
  • Ivano SERLENGA

La Commissione ha l’obiettivo di promuovere progetti a tutela del cittadino, a presidio degli interessi pubblici connessi all’esercizio della professione, anche ai sensi dell’art. 30 Legge 31.12.2012 n. 247 e anche quelli relativi alla realizzazione e promozione dei servizi alla cittadinanza (avvocati in zona, servizi di orientamento legale, sportelli zonali e centrali contro la violenza di genere, piano di azioni contro la violenza sulle donne, percorsi di legalità nelle scuole, ecc.), che assolvono al ruolo sociale dell’Avvocatura sul quale l’Ordine svolge un compito di promozione e controllo di fondamentale importanza.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Silvia BELLONI
2. Paola BOCCARDI
3. Angelo LEONE

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Antonella CALCATERRA
2. Anna CORTESE
3. Simonetta D’AMICO
4. Marina INGRASCÌ
5. Patrizia PANCANTI
6. Stefania PATTARINI

La Commissione, in raccordo e a supporto degli uffici a ciò delegati, si occupa dell’attività “esterna” dell’Ordine, anche legata alla sua immagine e alla sua promozione sul territorio e all’organizzazione di eventi. La Commissione si occuperà di informare l’assemblea degli avvocati ambrosiani sull’operato dell’Ordine, in merito all’attività svolta in loro favore e promuoverà e svilupperà nuove metodiche di comunicazione e di collegamento Ordine/iscritti e Ordine/cittadini, potenziando i mezzi esistenti e creandone di nuovi. In tale contesto la Commissione è di raccordo tra il lavoro svolto dalle molte Commissioni e la sua comunicazione esterna, così da tener costantemente informati gli iscritti sull’attività svolta, pure stimolandone la partecipazione.  Opererà poi nell’ambito dell’organizzazione degli eventi tipici annuali, quale l’inaugurazione dell’anno giudiziario, eventuali Congressi e altro (es. tornei sportivi), nonché connettendosi con la Commissione EXPO per valorizzare l’immagine dell’Ordine rispetto al lavoro svolto in occasione di questo specifico e importante evento. Si impegnerà organizzando anche eventi sportivi che coinvolgeranno l’avvocatura, stimolandone la coesione.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Chiara VALCEPINA
2. Renato LAVIANI
4. Enrico MOSCOLONI
6. Alessandro BASTIANELLO
7. Cinzia PRETI
7. Gabriele MINNITI

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Bruno Mario CATERUNA
2. Patrizia CAPODICASA
3. Davide DIMALTA
4. Fabio QUINTAVALLE
6. Sabrina MITA
7. Roberta ZINGALE
8. Andrea DEL CORNO
9. Massimo PENCO

Premesso che ai sensi dell’art. 8 del Regolamento del CNF n. 6/2014, ai Consigli dell’Ordine è demandato di sovraintendere e coordinare l’attività di formazione continua vigilando sull’assolvimento dell’obbligo da parte degli iscritti, ai sensi dell’art. 18 dello stesso Regolamento, viene istituita la Commissione locale con il compito di curare l’istruttoria e l’accreditamento delle attività formative di competenza del CoA al quale è demandata la delibera di approvazione o rigetto.  Controlla e verifica l’effettivo e corretto svolgimento, da parte degli enti organizzatori, dell’attività formativa accreditata.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Cristina BELLINI
2. Mariagrazia MONEGAT
3. Enrico MOSCOLONI
4. Pietro TRAINI

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Bruna GABARDI VANOLI
2. Pierfilippo GIUGGIOLI
3. Bruno NASCIMBENE
4. Debora RAVENNA
5. Salvatore SCUTO
6. Enrico VITALI

La Commissione ha il compito di predisporre il P.O.F. (Piano dell’Offerta Formativa) sulla base delle proposte formative avanzate.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE:
1. Cristina BELLINI
2. Enrico MOSCOLONI
3. Paolo TOSONI

La Commissione si occupa di fornire ai colleghi ogni debito aggiornamento sulle più rilevanti novità legislative, adeguatamente commentate, analizzare i progetti di riforma in fase di elaborazione legislativa e sviluppare, in costante contatto con le istituzioni forensi nazionali (OUA, CASSA e CNF), proposte di legge e di riforma da condividere con l’Assemblea volte a migliorare le norme che regolano il processo in particolare e, più in generale, l’attività tipica dell’avvocato.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Manlio MARINO
2. Paolo TOSONI

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Gabriele FAVA
2. Luigi GIULIANO
3. Pietro ICHINO
4. Riccardo MARLETTA
5. Alessandro PALMA
6. Antonio PASCUCCI
7. Paola PONTE
8. Mauro ROTUNNO
9. Ernesto SARNO

Ai sensi dell’art. 126 D.P.R. 115/2002 ai Consigli dell’Ordine è richiesto di esaminare l’istanza di ammissione e, verificata l’ammissibilità dell’istanza, di ammettere l’interessato in via anticipata e provvisoria al patrocinio se, alla stregua della dichiarazione sostitutiva di certificazione prevista, ricorrono le condizioni di reddito cui l’ammissione al beneficio è subordinata e se le pretese che l’interessato intende far valere non appaiono manifestamente infondate.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Cristina BELLINI
2. Maria Grazia BOSCO
3. Antonella RATTI

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Alessandra GIANCRISTOFARO
2. Donatella MONTAGNANI

Avv. Pietro Traini

  • 1. BRIGANDÌ Joseph – 2. BUBBA Monica – 3. CARACCIOLO Cesare Guido – 4. CERVESATO Roberta
  • 5. GENGHINI Alessandra Raffaella – 6. MARTINELLO Simone Pietro – 7. MEGNA Maria Rosa
  • 8. MEZZANOTTE Alessandro – 9. MOLINARI Matteo – 10. PARADISI Rocco
  • 11. PELIZZOLA Giorgio – 12. RIVOSECCHI Davide – 13. ROVATTI Amedeo Angelo – 14. TRAINI Pietro

Avv. Corrado Limentani

  • 1. BARBIERI Maria Caterina – 2. BELLOMI Laura – 3. BESTETTI Jenny – 4. BONAFE’ Mario
  • 5. CONSONNI Lidia – 6. CORGHI Corrado – 7. D’APOLITO Francesca – 8. DISSEGNA Roberto
  • 9. D’URSO Paolo – 10. FERRARI Luca Maria – 11. FIORINA Roberto – 12. GOZZO Daniele
  • 13. LIMENTANI Corrado – 14. LUPO Roberta – 15. MASULLO Silvana
  • 16. PATRUNO Anna Carmela – 17. PELLIGRA Marco – 18. PETRALLI Donatella – 19. PICCOLO Valerio
  • 20. PISTONE Nicolò – 21. POLLAROLO Simona – 22. RADICE Domenico
  • 23. SICARDI Vincenzo – 24. VETRONE Ornella Maria Paola

Avv. Renato Laviani

  • 1. DE CESARE – 2. DEAMBROGIO Andrea – 3. LAVIANI Renato – 4. LUCIBELLO Ludovico
  • 5. MELCARNE Nina – 6. MELLA Guido – 7. MUNZONE Federico – 8. NUCCI Alessandro
  • 9. PASCUCCI Antonio – 10. PEZZI Roberto – 11. POLTRONIERI Tiziana
  • 12. PREZIOSA Teodosio – 13. ROMITI Viviana – 14. VALENTE Tiziano

Avv. Chiara Valcepina

  • 1. CAPUTO Antonio – 2. CASANOVA Sonia – 3. CASTELLI Gabriele – 4. CROTTI Luca
  • 5. DI TOLLE Marco – 6. GIAMMARUSTO Laura – 7. LANZANI Claudia – 8. LEPRE Bruna
  • 9. LONGO Alberto – 10. MORINI Mario Umberto – 11. NINO Marco Giuseppe
  • 12. PALAMARA Antonio – 13. PARIANI Angelo – 14. REGGIANI Guido – 15. RONCAN Dario
  • 16. TOSI Mattia – 17. VALCEPINA Chiara

Avv. Angelo Leone

  • 1. CASELLA Alessandro – 2. CATARINELLA Michele – 3. CATTANO Massimiliano – 4. CAVALLARO Paola Maria
  • 5. CECATIELLO Armando – 6. FORTUNATO Elio – 7. GHIRINGHELLI Luca – 8. LEONE Angelo
  • 9. MITA Sabrina – 10. MOLTANI Laura – 11. PARISI Paola – 12. PONTE Paola
  • 13. SCHEMBRI Fabio – 14. SIMONE Norma – 15. STILLAVATO Giuseppe – 16. TOIA Daniele

Avv. Enrico Moscoloni

  • 1. BISOCCHI VISCONTI Uberto – 2. CARCANO Tiberio – 3. CONTINIELLO Alessandro – 4. DE LUIGI Mario
  • 5. FERRANTE Nicola – 6. FONTANA Carlo – 7. FRONTINI Orietta – 8. FURFARO Maria
  • 9. GABBIANI Simona – 10. GABRIELLI Federica – 11. GARLASCHELLI Maurizio
  • 12. GRAMEGNA Daniela – 13. GROSSI Sandro – 14. MANNA Lorena – 15. MANTARRO Giuseppe
  • 16. MANTARRO Michela – 17. MICCOLIS Franca – 18. MOSCOLONI Enrico – 19. PELLICANI Fabio
  • 20. PELUSO Adriano – 21. PIRRO Carlalberto Agostino – 22. POLACCHINI Paola
  • 23. PONTANARI Paola Maria Margherita – 24. SANTUS Adriana – 25. SILVESTRI Corvino Stefania

Avv. Antonio Finelli

  • 1. BRIATICO Eugenio – 2. CAMPANELLA Anna – 3. CARTA Maurizio – 4. COLAVOLPE Renato
  • 5. COVINI Daniela – 6. DE CESCO Massimiliano – 7. DELLA CORTE Antonia – 8. FEDELI Monica
  • 9. FINELLI Antonio – 10. GIOTTO Mario Massimiliano – 11. IMPELLUSO Marco – 12. LIGOTTI Roberta
  • 13. MANCUSO Giorgia – 14. MANELLI Simone – 15. PACE Fabio – 16. PARRINI Giancarlo
  • 17. PEANO Pierfranco – 18. PESCARA Marco – 19. PISANO Maria Alessandra – 20. RUGEN Marco
  • 21. SARTORI Mattia – 22. SIMEONE Taryn – 23. SIZZI Marco – 24. TOSOLINI Wania
  • 25. TRAINI Ettore – 26. VALMACCO Giulia

Avv. Andrea Del Corno

  • 1. BARBERA Maria – 2.BIANCHETTI Alessandra – 3. BIANCHI Paolo – 4. CAIAZZO Vincenzo
  • 5. CAMPOLO Iolanda – 6. CASAGRANDE Silvia – 7. CASAROTTI Daniele – 8. CIANFRONE Lino
  • 9. COMERIO Cinzia – 10. CRISTIANI Elisabetta – 11. DARIO Antonella – 12. DEL CORNO Andrea
  • 13. FERRARI Arianna – 14. FIGINI Alessandra – 15. GEORGIACODIS Eleonora
  • 16. GRAGNANI Andrea – 17. GUZZINI Benedetta – 18. LA SCALA Giuseppe – 19. LIMONGI Walter
  • 20. MARSICO Claudia – 21. MURA Claudia – 22. NASTRI Claudio – 23. POZZI Davide
  • 24. RASCHELLA’ Tommaso – 25. SANTORO Stefania – 26. SANTUS Adriana – 27. VILLA Michela

AVV. Manlio Marino

  • 1. ADINOLFI Mario – 2. BARBERA Matteo – 3. BRAMBILLA Roberto Carlo Giovanni – 4. CAPUTO Pasqualina
  • 5. CIANCIARUSO Nicola – 6. DE SANNA Roberto – 7. DI NICOLO’ Ugo Carlo – 8. ESPOSITO Carlo
  • 9. GHINI Michaela  – 10. GILIBERTI Michele – 11. GRASSI Manlio Alberto – 12. LISSI Massimiliano
  • 13. MARINO Manlio – 14. ORLANDI Carlo – 15. PAROLINI Laura – 16. PERITI Carlo Attilio Luigi
  • 17. PERITI Cristina – 18. REALE Silvia – 19. SALVATORES Carlo

Componenti della Commissione: Lo scopo delle Commissione è quello di contribuire a una corretta diffusione della cultura giuridica della tutela dell’ambiente e della salute: intervenire sui disegni di legge, proporre iniziative di formazione volte alla diffusione della cultura dell’ambiente anche nelle scuole.

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori della Commissione):
1. Silvia BELLONI
2. Andrea DEL CORNO
3. Angelo LEONE

COMPONENTI NOMINATI DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE:
1. Federico BOEZIO
2. Francesco BORASI
3. Carlo Luca COPPINI
4. Veronica DINI
5. Umberto FANTIGROSSI
6. Ugo LECIS
7. Roberto LOSENGO
8. Leonardo SALVEMINI
9. Ivano SERLENGA

Eventi e iniziative della Commissione NOVITA’:

La Commissione, costituita dalla Fondazione Forense, intende favorire il rapporto con i colleghi che hanno interesse e attenzione in questo specifico campo.

COORDINATORE DELLA COMMISSIONE:

1. Remo DANOVI

COMPONENTI:
1.Alessandra DONATI
2. Gloria GATTI
3. Nadia GERMANA’ TASCONA
4. Giuseppe IANNACCONE
5. Domenico MELILLO
6. Annapaola NEGRI CLEMENTI
7. Giuseppe SINISCALCHI

Il Comitato antiriclaggio è stato costituito affinché sia di supporto per gli iscritti all’Ordine, alla luce delle norme del D.Lgs. 255/17 n. 90 che impone nuove e delicate incombenze sia agli Avvocati che agli Ordini, a proposito delle nuove Direttive Antiriciclaggio.

CONSIGLIERE DELL’ORDINE (Coordinatore del Comitato):
1. Pietro TRAINI

COMPONENTI:
1. Tiziana BALLARINI
2. Claudio COCUZZA
3. Antonio MARTINO
4. Valerio VALLEFUOCO

CONSIGLIERI DELL’ORDINE (Coordinatori del Comitato):
1. Pietro TRAINI
2. Silvia BELLONI

COMPONENTI:
1. Massimo Audisio
2. Fiammetta Capecchi
3. Valentina Casella
4. Grazia Cesaro
5. Roberta Clerici
6. Mattia Ferrero
7. Ilaria Li Vigni
8. Alessandro Osnato
9. Paola Regina
10. Gianni Roj
11. Salvatore Zannino

Pratica professionale

CONVENZIONE CON L’UNIVERSITA’ CATTOLICA DI MILANO
La segnalazione della disponibilità degli studi legali deve essere effettuata contattando direttamente il Servizio Stage e Placement dell’Università Cattolica di Milano.

CONVENZIONE CON L’UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI MILANO

Pubblichiamo la documentazione relativa alla convenzione* stipulata con l’Università degli Studi di Milano per la realizzazione di stages rivolti agli allievi della Scuola di Specializzazione per le professioni legali della medesima Università.

* Si segnala che, diversamente da quanto indicato nel testo della Convenzione, responsabile per l’Ordine è l’Avv. Manuela Muscardini.

Convenzione con l’università cattolica di Milano:
La segnalazione della disponibilità degli studi legali deve essere effettuata contattando direttamente il Servizio Stage e Placement dell’Università Cattolica di Milano
Largo Gemelli, 1 20123 Milano
telefono 02 72348500
fax 02 72348510
e-mail stage-mi@unicatt.it
sito internet www.unicatt.it/sep

Convenzione con l’università degli studi di Milano:
Pubblichiamo la documentazione relativa alla convenzione* stipulata con l’Università degli Studi di Milano per la realizzazione di stages rivolti agli allievi della Scuola di Specializzazione per le professioni legali della medesima Università.

* Si segnala che, diversamente da quanto indicato nel testo della Convenzione, responsabile per l’Ordine è l’Avv. Manuela Muscardini.

Consulta le informazioni utili